31.10 «Разработка ПО: Банки», курсы « Продажи софтверных продуктов и услуг», «CMMI» и «Польза от пользователя», 31.10–1.11 «Cкрам-мастер»
SECR 2011 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.

Оценка надежности программного обеспечения на основе статического анализа исходного кода


Скачать презентацию

Оценка надежности программного обеспечения является важной частью процесса разработки. Существующие методы анализа надежности программ основаны на использовании результатов тестирования программы, программных метрик, характеристик процесса разработки или программной архитектуры. Недостатком этих методов является использование косвенной информации о программных ошибках, которые являются основной причиной недостаточной надежности программы.

В работе предлагается новый подход к оценке надежности программного обеспечения. Данный подход основан на использовании информации об ошибках, обнаруженных с помощью статического анализа исходного кода программы. Для этого методы статического анализа расширяются разработанными алгоритмами, которые выполняют оценку вероятностей проявления программных ошибок и позволяют рассчитать ряд характеристик надежности: вероятность успешного завершения программы, вероятность работоспособного состояния после выполнения n операторов и среднее число выполненных операторов до отказа. Предложенный подход реализован в средстве XXX и протестирован на большом наборе реальных программных проектов.

Авторы:

Михаил Глухих

Михаил ГлухихМихаил Глухих

Доцент, кафедра компьютерных систем и программных технологий, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Михаил Глухих — доцент кафедры компьютерных систем и программных технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию. С 2008 года участвует в научно-исследовательских работах в области статического анализа программного кода. Один из авторов системы автоматического обнаружения дефектов Aegis.

Читает лекции и ведет практические занятия по курсам «Программирование», «Концепции языков программирования», «Надежность систем и устройств».

Является автором 30 научных работ, в том числе 10 работ в области анализа программного кода. К другим областям научных интересов относятся анализ и синтез высоконадежных систем, разработка программного обеспечения для высокопроизводительных систем.

 

Михаил Моисеев

Михаил МоисеевМихаил Моисеев

Доцент, кафедра компьютерных систем и программных технологий, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; ведущий исследователь, DigitekLabs

В 1998 году окончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, в 2011 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Автоматическое обнаружение дефектов в многопоточных программах методами статического анализа». Работает доцентом кафедры компьютерных систем и программных технологий СПбГПУ и ведущим исследователем в лаборатории DigitekLabs.

Область научных интересов — методы оценки и повышения надежности ПО, статический анализ программных систем, вопросы автоматизации обнаружения и исправления программных дефектов, анализ параллельных программ. Является автором 30 научных публикаций.

Принимал участие в ряде научно-исследовательских проектах, связанных с анализом программного обеспечения, в том числе, в разработке системы автоматического обнаружения дефектов в программах на C/C++ и разработке системы обнаружения ошибок синхронизации в моделях на языке SystemC.

 

Анатолий Карпенко

Анатолий КарпенкоАнатолий Карпенко

Ведущий программист, кафедра компьютерных систем и программных технологий, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Карпенко Анатолий — молодой специалист в области Computer Science. Научную работу в этой области начал еще во время учебы на старших курсах, приняв участие в нескольких R&D-проектах.

В 2009 году окончил факультет технической кибернетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, получив степень магистра техники и технологии.

Является автором или соавтором 5 научных публикаций по различным научным направлениям.

Научные интересы: современные технологии разработки ПО, статический анализ и тестирование программ, надежность ПО.

 

Харальд Рихтер

Харальд РихтерХаральд Рихтер

зав.кафедрой информатики и вычислительных систем, Технологичесий университет Клаусталя

Харальд Рихтер — член совета управляющих немецкого компьютерного общества (GI), член общества информационных технологий (ITG), ассоциации немецких инженеров (VDE), организации немецких университетов (DHV) и института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE). Он является обладателем патента США №5175539 и ряда патентов Германии на тему «Модульная взаимосвязанная сеть». К областям научных интересов относятся локальные сети реального времени для автомобилей, архитектуры параллельных компьютеров для встроенных систем и облачные вычисления. Является автором 94 научных работ и 73 приглашенных докладов.

Имеет степень кандидата наук по электротехнике, степень доктора наук по информатике (Мюнхенский технологический университет). Профессор университетов Аугсбурга и Геттингена, Германия. С 2000 года, заведующий кафедрой информатики и вычислительных систем в технологическом университете Клаусталя.


 



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2011 • Email: contact@secrus.org
Proudly powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community