31.10 «Разработка ПО: Банки», курсы « Продажи софтверных продуктов и услуг», «CMMI» и «Польза от пользователя», 31.10–1.11 «Cкрам-мастер»
SECR 2011 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.

Венчурный капитал и стартапы


 

 

Значительная доля инновационных стартапов рождается в индустрии информационных технологий и программного обеспечения. В рамках дискуссии мы обсудим практические вопросы, возникающие в процессе создания и финансирования российских стартапов:

  • Какие характеристики должен иметь проект, чтобы привлечь инвесторов? До какой стадии проект должен вырасти в «гараже», чтобы стать привлекательным для инвесторов?
  • «Умные деньги»: как правильно выбрать инвестора? Как влияет появление инвестора на развитие бизнеса и программного продукта?
  • Как найти бизнес ангела или инвестора? Чем могут помочь инкубаторы и посевные институты?
  • Как преодолеть сложности, связанные с несовершенством российского законодательства?
  • Почему инвесторы жалуются на недостаток «хороших» проектов, а предприниматели на невозможность «поднять» деньги?

К обсуждению этих и других вопросов мы пригласили профессионалов, представляющих три движущие силы инновационного процесса: инвесторов, технологических предпринимателей, и «поддерживающие» организации (инкубаторы, посевные фонды, некоммерческие организации).

Модератор: Николай Пунтиков

Николай ПунтиковНиколай Пунтиков

Президент, MITEF Russia

Николай Пунтиков начал карьеру предпринимателя в 1991 г., основав StarSoft — одну из первых в России компаний, предлагающих услуги по разработке ПО. За 15 лет под его руководством StarSoft выросла до уровня одной из крупнейших компаний на постсоветском пространстве. В 2007 г. в результате слияния StarSoft с Exigen Services Пунтиков занял пост Президента по операциям в Exigen Services и отвечал за развитие бизнеса и управление операциями компании в Восточной Европе, Прибалтике и Китае. В июле 2010 г. покинул Exigen Services и в настоящее время полностью посвятил себя общественной деятельности. В июне 2010 г. избран Председателем правления Ассоциации «РУССОФТ». С сентября 2010 г. является Президентом Предпринимательского форума Массачусетского технологического института в России (MITEF Russia). В настоящий момент также занимает пост Председателя конференции «Разработка ПО/CEE-SECR», крупнейшего в России мероприятия в области программной инженерии. Живет и работает в Санкт-Петербурге. В 1983 г. окончил экономический факультет ЛГУ. Защитил диссертацию в Институте проблем информатики РАН.

 

Участники:

Владимир Павлов

Председатель правления, rollApp Inc.

Владимир ПавловВладимир Павлов

Владимир Леонидович Павлов — председатель Правления компании rollApp Inc. (Пало Алто, США). До основания rollApp, Владимир руководил реализацией инновационных R&D проектов коллективами до 200 человек в Польше, России, Украине и США. Выводил на международный рынок программные продукты как для потребительского, так и корпоративного сегментов. Член международных научных сообществ IEEE и ACM. Автор более 30 научных публикаций, в том числе включенных в рейтинг ACM Top 10. Имеет опыт руководящей работы в компаниях от стартапов до Intel и Microsoft. Биография опубликована в Marquis’ Who’s Who in the World.

 

Михаил Радченко

Директор, SoftPatent

Михаил РадченкоМихаил Радченко

SoftPatent — единственная в РФ компания, специализирующаяся на международном патентовании, лицензировании и трансферте IT/ИКТ/internet-разработок.

Области практики: Алгоритмы обработки и использования цифровых данных, DSP, АЦП-ЦАП, сети, навигация, позиционирование, АСУ, трансляторы, криптография, распознавание образов, обработки речи, мобильные приложения, дополненная реальность, игры, облачные сервисы, бизнес-процессы internet-бизнеса, Intranet-системы банков, систем рыночной аналитики и генерации отчётов.

Образование: МИФИ / Кибернетика / Прикладная математика
Опыт работы в патентной области — 24 года (с 1987г.)
Специализация: Зарубежное патентование, лицензирование и трансферт IT/ИКТ/Internet-разработок, патентные споры и суды
Член международной сети передачи технологий.

 

Сергей Ерёмин

Руководитель проектов по развитию технологического предпринимательства, Департамент стратегических технологий, Microsoft Russia

Сергей ЕрёминСергей Ерёмин

Руководитель проектов по развитию технологического предпринимательства российского представительства Майкрософт. Основная сфера ответственности — разработка и продвижение инициатив и проектов, ускоряющих развитие российской индустрии программного обеспечения; взаимодействие c компаниями — разработчиками ПО, инвестиционными структурами, профессиональными сообществами специалистов в сфере информационных технологий (ИТ). В течение нескольких лет более 2500 российских предпринимателей и стартапов получили поддержку в рамках таких программ как Microsoft BizSpark, Майкрософт-Бизнес-Старт, Старт в Гараже, BizSpark One, Microsoft Startup Accelerator, ИТ-Альянс и др.

19 лет в индустрии разработки программного обеспечения. Кандидат технических наук. Профессиональный опыт: разработка ПО для ряда крупных российских промышленных компаний и гос. структур; руководство масштабными проектами в сфере ИТ и образовательной сфере; стратегический и операционный менеджмент; развитие бизнеса; создание филиальных сетей; разработка и продвижение новых товаров и услуг.

 

Анатолий Гавердовский

Основатель, генеральный директор, yaM Labs; основатель и директор, invisibleCRM

Анатолий ГавердовскийАнатолий Гавердовский

Свою деятельность Анатолий обозначает, как „конвертация идей в высококлассные продукты для мирового рынка“.

Родился в Москве. Окончил МВТУ (МГТУ) имени Баумана и Международный Космический Университет в Торонто, Канада. В 1993 году основал компанию Vested Development, Inc. (VDI), которая специализировалась на разработке ИТ-сервисов для американских заказчиков (к 2004 году в компании трудилось более 400 человек, компания имела штаб-квартиру и офис продаж в США и инженерные офисы в России, Украине и Армении). До 2002 года был директором по развитию, вице-президентом VDI, а после и возглавил компанию. В 2006 году основал компанию invisibleCRM и привлек инвестиции от ABRT и Trigon Martinson. В сентябре 2006 года, после слияния VDI c компанией ЕРАМ, возглавил деятельность объединенной ЕРАМ Systems в России и СНГ. В 2009 году основал компанию yaM Labs, которую возглавляет по настоящий момент.

 

Сергей Котырев

Генеральный директор, Юмисофт

Сергей КотыревСергей Котырев

В 2000 году основал интернет-агентство «Юмистудио» (17-е место в РФ в рейтинге Тэглайн-2010).

В 2007 году основал софтверную компанию «Юмисофт», разработчика промышленной системы управления сайтами UMI.CMS. Всего за 2 года продукт UMI.CMS занял место одного из двух лидеров рынка платформ для веб-разработки. Другой продукт UMI.Cloud занимает первое место в рейтинге StartupIndex.ru.

Принял участие в создании многих стартапов и компаний: UMIHOST (хостинг), UMI.RU (SaaS), Twinitor.com (инфосервис)

Сергей Котырев закончил СПбГМТУ и Стокгольмскую Школу экономики, имеет степень E-MBA. Читает авторский курс «Ловим сетью» в Advanced Management Institute.

Женат, имеет сына. Занимается парусным спортом, играет на музыкальных инструментах.

 

Артем Кумпель

CEO, ITMozg

Артем КумпельАртем Кумпель

Артем Кумпель (27 лет) — руководитель компании ITMozg, которая занимается интернет–сервисом по поиску работы для специалистов IT–сферы и телекоммуникаций со всего мира.


 



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2011 • Email: contact@secrus.org
Proudly powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community