31.10 «Разработка ПО: Банки», курсы « Продажи софтверных продуктов и услуг», «CMMI» и «Польза от пользователя», 31.10–1.11 «Cкрам-мастер»
SECR 2011 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.

Менеджмент ИТ-компаний: кто придет на смену выдвиженцам 90х?


Скачать презентацию

Одна из острейших проблем, с которой сталкиваются компании-разработчики — нехватка компетентных менеджеров.

Менеджмент «типичной» софтверной компании можно условно разделить на 3 уровня:

  • Менеджеры низшего звена: руководители групп или тим-лидеры;
  • Руководители проектов;
  • Руководители подразделений: отделов, департаментов, направлений, практик и т.п.

Данный доклад будет посвящен третьей группе руководителей. Почему? Хотя бы потому, что о ней публично говорят меньше всего.

Большинство присутствующих на российском рынке отечественных ИТ-компаний были созданые в бурные 90е. И типичный случай, когда места руководителей подразделений распределили между собой еще отцы-основатели компаний и те сотрудники, которые были в первой десятке (сотне).

Но компании растут, а начинавшие бизнес сотрудники не молодеют — и у большинства коллег остро встает проблема подбора менеджеров.

В докладе будет проанализирован опыт ведения в течение двух лет специальных программ компании, направленных на подготовку менеджеров среднего и высшего звена.

Анатолий Суркис

Исполнительный директор, Digital Design

Анатолий СуркисАнатолий Суркис

В 1986 году получил диплом с отличием Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) по специальности «инженер-системотехник», в 1992 году там же окончил аспирантуру.

Начал карьеру системным инженером на вычислительном центре, затем занимался научной работой в области компьютерной лингвистики, был совладельцем одной из первых российских компаний, работавшей по этой тематике.

С 1990 по 1999 год работал преподавателем кафедры «ЭВМ» ЛИИЖТа, стал автором ряда учебных курсов.

Начал работу в компании Digital Design в 1995 году с должности программиста. В 1997 году стал начальником отдела, в 1998 – директором департамента программных решений. С 2004 г. занимал должность заместителя гендиректора по экономике и финансам, а с 2008 года стал исполнительным директором компании.

В 1998 годуполучилстатус Microsoft Certified Solution Developer (MCSD), ав 1999 г. — статус Microsoft Certified Trainer (MCT).

С 2001 года имеет действующий статус ProjectManagerProfessional (PMP). Является одним из первых российских специалистов в области проектного управления.

В 2005 году получил степень MBA. Профессионально интересуется организацией проектного управления и общего менеджмента в ИТ-компаниях, выступает на различных семинарах и конференциях.


 



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2011 • Email: contact@secrus.org
Proudly powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community