31.10 «Разработка ПО: Банки», курсы « Продажи софтверных продуктов и услуг», «CMMI» и «Польза от пользователя», 31.10–1.11 «Cкрам-мастер»
SECR 2011 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.

Бертран Мейер


Скачать презентацию

 

 
Бертран МейерБертран Мейер

Доктор Бертран Мейер – один из авторитетнейших специалистов в области программирования, создатель языка программирования Eiffel. Сегодня он руководит созданной им фирмой Eiffel Software, а также занимает профессорский пост в ETH – Высшей политехнической школе в Цюрихе. В ETH под его руководством проводятся исследования по созданию защищенных компонентов (повторно используемых элементов программного обеспечения) с гарантированным уровнем качества.

Доктор Мейер – автор многочисленных статей и более десяти книг по разработке программного обеспечения, в том числе бестселлера “Object-Oriented Software Construction”. Он является членом ACM (Ассоциации вычислительной техники) и членом Французской академии технологий. Бертран Мейер – лауреат премии ACM Software System Award, лауреат премии Дала-Нигарда и премии Харлана Д. Миллса. Его последняя книга, “Touch of Class: An Introduction to Programming Well Using Objects and Contracts” применяет передовые методы разработки программного обеспечения к преподаванию программирования.

Он также ведет активную деятельность в качестве консультанта по объектно-ориентированному системному дизайну, обзору архитектуры и оценке технологий. Проводит тренинги по объектной технологии и другим темам, связанным с программным обеспечением, выступает на большинстве известных международных конференций, посвященных проблемам программной инженерии.

Доклад: Мультитребования: отдать должное требованиям к программному обеспечению

Всем известно (несмотря на agile пропаганду), что требования крайне важны для качества программной системы, но на практике во многих проектах требования задаются из рук вон плохо. Серьёзной проблемой является то, что сбор требований часто рассматриваются как отдельно стоящая задача, а сами требования как независимый продукт жизненного цикла разработки программного обеспечения. Представленное в этом докладе понятие «мультитребования» призвано вернуть требованиям статус полноправного участника процесса разработки ПО.

Мультитребования закономерно вытекают из нового взгяда на инженерные практики, который предполагает неразрывную интеграцию требований с прочими артефактами жизненного цикла. Они позволяют преодолеть пропасть между формальным и неформальным подходом к разработке требований и являют собой органичный синтез текстовой, математической и графической формы представления информации. Мультитребования уже не являются независимым артефактом, а будучи неразрывно связаны с дизайном и исходным кодом програмной системы, поддерживают ключевую концепцию traceability. Они в полной мере используют объектно-ориентированный подход, эффективность которого в разработке требований может быть столько же высокой как и в программировании.

В этом докладе мы представим понятие «мультитребований», проиллюстрируем их рядом примеров, сопоставим их с существующими подходами (такими как model-driven engineering), и обсудим их роль в современной концепции объектно-ориентированной разработки программного обеспечения.



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2011 • Email: contact@secrus.org
Proudly powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community