31.10 «Разработка ПО: Банки», курсы « Продажи софтверных продуктов и услуг», «CMMI» и «Польза от пользователя», 31.10–1.11 «Cкрам-мастер»
SECR 2011 завершил работу. Получить информацию о текущей конференции можно на www.secrus.org.

Можно ли из программиста вырастить юзабилиста?


Скачать презентацию

В своем докладе я расскажу о том, как за 72 часа можно вырастить дизайнеров на почве технического образования, тратя на подготовку лекций минимум, чтобы получить максимум. Вы ищете себе в команду дизайнера? Думаю, этот доклад поможет вам понять, на что следует обращать внимание при отборе кандидатов. Хотите стать дизайнером сами? Тогда наш разговор поможет Вам нащупать направление движения в обучении.

Светлана Цикоза

Независимый User Experience консультант

Светлана ЦикозаСветлана Цикоза

Светлана окончила с отличием Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения в 1993 году. В 1996 году без сожаления оставив С++, трансляторы и оптимизацию программ более увлеченным программистам, влюбилась в Графический Дизайн и Интернет. Через некоторое время в список увлечений плотно вошли веб-технологии, системный анализ, веб-дизайн, сбор и визуализация требований, проектирование интерфейсов. Увлечения эти переросли в глубокую любовь к Пользователю, трепетное отношение к его требованиям, и желание помочь ему достичь своих целей, оптимизировать пути решения его задач.

Работала в ряде IT компаний Новосибирска и Санкт-Петербурга. До последнего времени руководила отделом User Experience Design (UX Design) в компании Exigen Services (бывший Starsoft), где начиная с 2004 года усилиями команды под руководством Светланы создавалась уникальная для нашего петербургского софтверного мира экспертиза внедрения проектирования взаимодействия пользователя с продуктом в цикл разработки программ. За 7 лет существования команды, которая достигала 30 человек, были и взлеты и падения, и именно это позволило получить всем участникам богатый опыт.

Основными задачами на данном этапе Светлана видит для себя следующие:

  • поделиться накопленным опытом с IT компаниями и помочь им научиться использовать дизайн методы и практики, чтобы повысить качество создаваемых программных продуктов с точки зрения пользователя + получить от этого наибольшую выгоду;
  • помочь IT компаниям вырастить UX команды;
  • помочь как можно большему числу студентов и молодых специалистов овладеть UX областью.

Из списка достижений:

  • Многие из тех, кто работал в команде Светланы, занимают лидерские позиции в области проектировани и разработки интерфейсов в таких компаниях, как Yandex, Opera, Devexperts
  • Команда Exigen Services обеспечивает полный цикл проектирования ПИ, начиная с анализа бизнес-целей, бизнес-моделей и процессов, целей и задач пользователя и заканчивая разработкой ПИ.
  • E-commerce сайт международной телекоммуникационной компании, в редизайне которого принимала участие команда, в 2007 году получил ряд престижных наград в Великобритании в области маркетинга и юзабилити.
  • Команда успешно провела серию лекций и мастер-классов для студентов ведущих вузов Санкт-Петербурга
  • Светлана в рамках проекта ИТМО «Открытые лекции от ИТ-компаний» читает семестровый курс «Проектирование веб-интерфейсов».


 



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

© CEE-SECR 2011 • Email: contact@secrus.org
Proudly powered by WordPress. • Hosted by Hosting Community